Религиозная организация «Архиерейское подворье б. Мало-Пицкого женского монастыря во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ

Объявление

Телефон для паломниц, желающих потрудиться в обители и познакомиться с монашеской жизнью: 8-960-181-48-24

Расписание богослужений

22 апреля, понедельник:

Седмица 6-я Великого поста Вайи Мч. Евпсихия.

7:00 - Часы. Изобразительны. Вечерня.

  

23 апреля, вторник:

Мчч. Терентия, Помпиия и иже с ними.

7:00 - Часы. Изобразительны. Вечерня. Собрование после службы.

 

24 апреля, среда:

Сщмч. Антипы, Еп .Пергама Асийского.

7:00 - Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров.

 

25 апреля, четверг:

Прп. Василия исп., Еп. Парийского.

7:00 - Часы. Изобразительны. Вечерня.

 

26 апреля, пятница:

Сщмч. Артемона, пресвитера Лаодийского.

7:00 - Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня.

16:30 - Утреня.

 

27 апреля, суббота:

Лазарева суббота.

8:00 - Литургия.

16:30 - Всенощное бдение.

 

28 апреля, воскресенье:

Неделя вайи Глас 5-й (цветоносная, Вербное воскресенье) Вход Господень в Иерусалим.

8:00 - Водосвятный молебен Пресвятой Богородице.

9:00 - Часы. Литургия.

6 лет назад, 13 июня 2015 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Великое освящение домового храма в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных.

В новоосвященной церкви глава Нижегородской митрополии совершил первую Божественную литургию.

Архипастырю сослужили наместник Свято-Успенского монастыря – Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), наместник нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), наместник Благовещенского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Александр (Лукин).

Вместе с прихожанами молились настоятельница монастыря инокиня Филарета (Андрейко), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова),идругие настоятельницы нижегородской митрополии.Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава митрополии отметил: «Сегодня — исторический день. Здесь, в Малой Пице, мы сегодня положили начало молитвенного делания. И мы с вами — счастливые люди, потому что Господь сподобил именно нас потрудиться в деле возрождения монастыря. Зачастую люди в наше время забывают, что главное дело их жизни – дело молитвы и богопочитания. Они же пекутся более о второстепенном, суетном. А храм Божий – это лечебница духовная. Здесь врачуются заблудшие, измученные грехом души. Неслучайно в годы безбожной власти ее ненависть оказалась направленной в первую очередь на храмы и монашеские обители. Отрадно, что сегодня они возрождаются».

По окончании литургии инокиня Филарета поблагодарила архипастыря за внимание и попечение в делах восстановления обители и вручила правящему архиерею заздравную просфору. В свою очередь владыка преподнес сестрам монастыря старинную икону Пресвятой Богородицы «Достойно есть».

«Когда я приехал в эту разоренную обитель в первый раз, прихожане отдали мне эту икону, тогда еще требующую реставрации, с просьбой благоукрасить образ и поместить в одной из нижегородских святых обителей. Я тогда сказал: «К вам и вернется. Будете молиться у этого образа». Сегодня мы вам эту икону, отреставрированную, возвращаем. Пусть она будет первой святыней будущего соборного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», – сказал управляющий епархией. Также глава митрополии передал для Скорбященского храма напрестольное Евангелие, привезенное со Святой земли.

Митрополит Георгий наградил людей, особо потрудившихся в деле восстановления Михаило-Архангельского храма, архиерейскими грамотами и благодарственными письмами.

Благотворительность

Ведется сбор средств на восстановление Всехскорбященского храма.

Чертежи храма Подробнее...