Религиозная организация «Архиерейское подворье б. Мало-Пицкого женского монастыря во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ

Объявление

Телефон для паломниц, желающих потрудиться в обители и познакомиться с монашеской жизнью: 8-960-181-48-24

Расписание богослужений

14 июля, понедельник:

Бессребреников Космы и Домиана,В Риме пострадавших.

8:00 - Часы. Литургия. Благодарственный молебен.

 

15 июля апреля, вторник:

Положение честной Ризы Пресвятой Богородицы.

8:00 - Часы. Литургия. Молебен водосвятный Иоанну Крестителю.

16:30 - 9 час. Вечерня. Утреня.

 

16 июля, среда:

Перенесение мощей Свт. Филиппа, митр. Московского.

8:00 - Часы. Литургия.

 

17 июля, четверг:

Свт. Андрея Критского И прп. Марфы.

8:00 - Часы, Литургия. Водосвятный молебен с чтением акафиста иконе Богородицы Казанской.

16:30 - 9 час. Вечерня. Утреня.

 

18 июля, пятница:

Обретение честных Мощей прп. Сергия Радонежского.

8:00 - Часы. Литургия.

16:30 - 9 час. Вечерня. Утреня.

 

19 июля, суббота:

Прп. Афанасия Афонского.

8:00 - Часы, Литургия. Панихида.

16:30 - 9 час. Всенощное бдение.

 

20 июля, воскресенье:

Неделя 6-я по Пятидесятнице, глас 5 - й Прпп. Фомы, иже в Малеи, и Акакия, Иже в Лествице.

8:00 - Водосвятный молебен с чтением акафиста Богородице.

9:00 - Часы. Литургия. Крестный ход с иконами вокруг монастыря.

16:30 - 9 час. Всенощное бдение.

С праздником Вознесения Господа Бога и Спаса нашего, Иисуса Христа!

Если смотреть на этот праздник просто, то кажется, что он грустный - ведь Господь возносится на небо, покидает нас. Но если внимательно вникнуть в слова Евангелия, то становится понятно, что это большое заблуждение! Посмотрим, как каждый из евангелистов заканчивает своё повествование.

Первых возьмем тех, кто непосредственно ходил за Господом: Матфей и Иоанн. Марк и Лука были апостолами от семидесяти, т.е. не постоянно ходили со Христом, как бы чуть далее отстояли и более научились учению Христа от близких апостолов.

Апостол Матфей заканчивает Евангелие словами Господа: " и Я с вами во все дни до скончания века. Аминь". Беседуя, Иисус Христос, на горе дает наставление, как и в прошлые времена, учит. И апостол делает акцент именно на том, что Господь остался между нами!

Евангелист Иоанн заканчивает свое Евангелие тем, с чего и начиналась проповедь Евангелия - с ловли рыб. Апостол словно хочет сказать, что всё повторяется! Далее Господь просто идёт куда-то как обычно, обычно разговаривает с учениками и евангелист Иоанн заканчивает всё словами, что если бы всё было записано в книги, то и весь мир бы не вместил написанных книг. Снова словно указывая на то, что самое главное уже написано! Делая акцент, что Господь просто ходит по земле, дальше.

А вот следующие два евангелиста писали Евангелие соединяя свои воспоминания, с воспоминаниями своих наставников - апостолов Петра и Павла. Они заканчивают уже иначе.

Апостол Марк заканчивает Евангелие непосредственным описанием Вознесения и даже действиями учеников после него. Он уже больше как бы констатирует факты, а не усиливает смысл неких действий и изречений Спасителя.

Евангелист Лука тоже описывает Вознесение и передает радость, с которой ученики ждали сошествия Святого Духа. Таким образом мы видим, что ближайшие апостолы приняли не только смысл, но и дух учения, и именно в лухе этого учения старались донести нам, что Христос с нами и сейчас!

Будем подражать радости апостолов, благодаря Бога за то, что Он непрестанно присутствует в нашей жизни!

Фотогалерея

Благотворительность

Ведется сбор средств на восстановление Всехскорбященского храма.

Чертежи храма Подробнее...
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, генерируемых Яндекс.Метрикой. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались: тогда отключите в настройках вашего браузера файлы cookie. Политика конфиденциальности