Религиозная организация «Архиерейское подворье б. Мало-Пицкого женского монастыря во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ

Объявление

Телефон для паломниц, желающих потрудиться в обители и познакомиться с монашеской жизнью: 8-960-181-48-24

Расписание богослужений

09 февраля, понедельник:

Перенесение мощей свт. Иоанна Златоуста.

8:00 - Часы. Литургия. Благодарственный молебен.

 

10 февраля, вторник:

Прп. Ефрема Сирина.

8:00 - Часы. Литургия. Водосвятный молебен Иоанну Крестителю.

 

11 февраля, среда:

Сщмч. Игнатия Богоносца.

8:00 - Часы. Литургия.

16:30 - 9 час. Всенощное бдение.

 

12 февраля, четверг:

Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

8:00 - Часы. Литургия. Водосвятный молебен свт. Спиридону Тримифунтскому.

 

13 февраля, пятница:

Свв. Бессребренников мч. Кира и Иоанна. Мч. Трифона.

8:00 - Часы. Литургия.

16:30 - 9 час. Парастас.

 

14 февраля, суббота:

Суббота мясопустная. Вселенская родительская суббота.

8:00 - Часы, Литургия. Панихида.

16:30 - 9 час. Всенощное Бдение.

 

15 февраля, воскресенье:

Неделя мясопустная, о Страшном Суде Глас 3 – й Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Заговенье на мясо).

8:00 - Водосвятный молебен с чтением акафиста Богородице.

9:00 - Часы. Литургия. 

Седмица 3-я Великого поста, Крестопоклонная.

Почему святая Церковь выделила целую неделю в самой середине поста для поклонения Животворящему Кресту?

Изначально это празднество возникло в Константинополе, в VII веке после возвращения Креста Господня из агарянского плена. Но затем это празднование закрепилось именно за третьей седмицей Великого поста. И мы видим в этом большую помощь нам Церкви. Если человек искренне трудился над собой в пост, он может начать изнемогать, чувствовать напряжение воли, упадок сил и даже начать малодушничать. И вот именно для укрепления нам и дается в это время Честное и Животворящее Древо Креста Господня. Чтобы мы, видя простертого на нём Спасителя укреплялись и вспоминали, ради чего этот пост, и ради чего мы стараемся бороться со своим ветхим человеком. Ведь Крест для нас значит победу над грехом и смертью. Всю неделю, поклоняясь Кресту, мы будем вспоминать и предстоящее Воскресение Христа: "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим".

Да подаст нам Господь силы и укрепит нас шествовать далее поприще святого поста.

Фотогалерея

Благотворительность

Ведется сбор средств на восстановление Всехскорбященского храма.

Чертежи храма Подробнее...
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, генерируемых Яндекс.Метрикой. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались: тогда отключите в настройках вашего браузера файлы cookie. Политика конфиденциальности